Примерное время чтения: 3 минуты
44

Автомобиль для Чудовской ЦРБ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ - Великий Новгород 26/11/2008

За последние два года по нацпроекту Чудовская ЦРБ получила полный комплект оборудования для оперблока и отделения реанимации (включая аппарат для вентиляции легких). Кроме этого - три автомобиля (две «Газели» и «УАЗ»). Но спецтранспорт, тем более  такого уровня, больница получает впервые за очень долгое время.

- Естественно, реанимобиль будет использоваться не только для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, - сообщил корреспонденту «АиФ - Великий Новгород» Александр Федюков, главный врач Чудовской ЦРБ. - Проблема в том, что сейчас штат нашей больницы не укомплектован, нет врачебных бригад. Сразу использовать все возможности реанимобиля не удастся, под него должны быть кадры с соответствующей подготовкой.

Сейчас два сотрудника ЦРБ проходят обучение по целевой программе для фельдшеров «Скорой помощи» в Москве. Программа ориентирована на оказание помощи пострадавшим в ДТП и построена так, что обученные медики смогут передать свои навыки коллегам.

Наряду с Чудовской ЦРБ реанимобили получили и другие больницы в районах вдоль федеральной автотрассы. Это Крестецкая и Валдайская ЦРБ, а также Станция скорой медицинской помощи в Великом Новгороде. Всего в область в ноябре доставлено 5 единиц спецтранспорта.

Напомним, что Новгородская область получила ассигнования из федеральных средств на приобретение оборудования и совершенствование медпомощи пострадавшим в ДТП. Наш регион должен получить на это более 170 миллионов рублей. Областной бюджет выделит 30 миллионов на подготовку медработников и помещений для нового оборудования.

А в прошлом месяце вступило в силу еще одно соглашение: наша область была включена в федеральную целевую программу  повышения безопасности дорожного движения. В рамках этой программы регион получит еще 3 миллиона рублей федеральных средств и 900 тысяч из областного бюджета. На эти деньги до середины декабря будет приобретено медицинское оборудование для областной клинической больницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах