Примерное время чтения: 9 минут
549

К нему не зарастёт народная тропа. Солдату Мединского нашли новое место

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Псков 10/04/2014

Бойся данайцев

 «Почему-то сколько себя помню, столько мне с коллегами приходилось придумывать, куда девать подаренные москвичами монументы, - рассказывает архитектор Борис Дмитриевич ПОСЛАВСКИЙ. – Однажды нам из министерства прислали скульптуру «Мать и дитя», которую мы после долгих раздумий разместили в Ботаническом саду – напротив тогдашнего родильного дома. Вроде, неплохо получилось.

Потом к нам в Псков прибыл целый вагон зайцев и лис, которых мы еле-еле распихали по детским садикам и частично пристроили в сквере Красных партизан, где тоже гуляли мамы с детишками. Может, он из-за этого и был преобразован в Детский парк. Немного погодя новая напасть: в Псков пригнали два вагона алюминиевых урн в виде рюмок. И снова мы ломали голову, как их лучше расставить.

А однажды вызывает меня председатель городского комитета по культуре Иван Егорович Калинин и велит искать место для бюста дважды Героя Советского Союза лётчика-испытателя Коккинаки. Пока мы недоумевали, какое отношение Коккинаки имеет к Пскову, выяснилось, что в Москве всё перепутали и на самом деле послали нам бюст нашего земляка Исаака Кикоина. Я уж не говорю про подаренную Зурабом Церетели к 1100-летию Пскова княгиню Ольгу… И вот опять».  

_______________________________________________________________________________________________________________

Проект памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Скульптор - Александр Пальмин. Фото: АиФ-Псков / ПАИ
Напомним, готовясь к 100-летию Первой мировой войны, псковские музейщики заказали у ректора Мухинского училища, знаменитого скульптора Александра ПАЛЬМИНА проект памятника псковскому солдату. Предполагалось, что он будет установлен на улице Георгиевской, где когда-то находился штаб Северного фронта и откуда солдаты отправлялись на войну.

Однако министр культуры Владимир Мединский в свой приезд 30 декабря присмотрел для будущего памятника другое место – в сквере возле шпагатной фабрики, где находится спуск к Золотой набережной.

Проект памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Скульптор - Салават Щербаков. Фото: АиФ-Псков
Чуть позже выяснилось, что почти шестиметровый монумент уже ваяет для псковичей московский скульптор Салават ЩЕРБАКОВ. Министр настаивал, чтобы памятник установили к 1 февраля, и поэтому после его отъезда в сквере начались авральные работы.
Проект памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Скульптор - Салават Щербаков. Фото: АиФ-Псков

Вскоре журналисты разведали, что памятник псковичам достался типовой (почти такими же Российское военно-историческое общество намерено осчастливить несколько других городов России), а защитники старины и архитекторы возмутились, что работы по его установке начались до того, как была разработана вся необходимая проектно-сметная документация и без согласования с градостроительным советом.

В результате  разразился скандал, работы в сквере у Золотой набережной были приостановлены, а глава администрации города Игорь КАЛАШНИКОВ заявил, что эту проблему будут решать депутаты Псковской  городской Думы.

Места надо знать

Архитекторы ждали, что депутаты спросят у них, куда лучше поставить новый памятник, но так и не дождались. И вот 2 апреля президиум Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и правление Псковского областного отделения Союза архитекторов России направили главе администрации города Пскова Игорю Калашникову и главе Пскова Ивану Цецерскому письмо с просьбой включить в повестку дня очередного Градостроительного совета новое проектное предложение о месте установки памятника Героям Первой мировой войны скульптора Щербакова.

Как сказано в обращении, подписанном председателем Псковского областного отделения Союза архитекторов России, почётным архитектором России Станиславом БИТНЫМ и председателем Псковского отделения ВООПИиК Ириной ГОЛУБЕВОЙ, проектное предложение выполнено псковским архитектором Борисом Дмитриевичем ПОСЛАВСКИМ.

Проект установки памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Фото: АиФ-Псков

Он предложил установить подаренный министром памятник в сквере между железнодорожным и автовокзалами города Пскова.

Узелки на памятник

В обосновании этого предложения архитекторы напоминают, что с 1840-х годов возле предлагаемого участка находился район военного поселения, где размещались войска псковского гарнизона - части Иркутского полка. В топонимике Пскова до сих пор сохранились старинные наименования прилегающих улиц: Ротная, Бастионная, переулки Ротный и Иркутский, хотя Военная площадь утрачена (она находилась на углу Октябрьского проспекта и ул. Вокзальной), а здание бывших Иркутских казарм давно уже занимает магазин «Максимус».

Проект установки памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Фото: АиФ-Псков

Таким образом, памятник будет увязан с конкретными событиями Первой мировой войны и железнодорожным вокзалом Пскова, где происходили формирование, отправка на фронт и прибытие с фронта российских воинских эшелонов.

Кроме того, памятник окажется в непосредственной близости от Воскресенской часовни, которая были установлена на Вокзальной площади в память об отречении императора Николая Второго от престола как прямого следствия Первой мировой войны.

Предлагаемый участок включен в границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание железнодорожного вокзала». Режим использования этого участка и ПЗЗ Пскова допускают размещение там монументов.

Проект установки памятника солдату Первой мировой войны в Пскове. Фото: АиФ-Псков

Скульптуру Салавата Щербакова предлагается установить на центральной аллее сквера. Таким образом, памятник солдату Первой мировой создаст представительскую зону города Воинской Славы и послужит организующим элементом трассы между двумя вокзалами, считают заявители.

По замыслу Бориса Пославского, благоустройство сквера под памятник не потребует слишком уж больших финансовых затрат, но неизбежно «потянет» за собой облагораживание всех прилегающих территорий, которые давно пора приводить в порядок.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром?

 «Когда стало ясно, что псковский памятник солдату Первой мировой хотят воткнуть туда, где ему совершенно не место, появились разные предложения, куда его деть (раз уж от такого неожиданного подарка с барского плеча ни в коем разе нельзя отказаться), - говорит председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина ГОЛУБЕВА. - Сначала мы присматривались к площадке возле Дома офицеров, где этот памятник был бы уместен тематически. Потом примерялись установить его возле «штыка» в Крестах, но никто так и не придумал, как «уладить» неизбежно возникающий конфликт между бронзовыми солдатом Первой мировой и красноармейцами. 

А ещё у нас были мысли установить этот монумент возле Покровской башни - на том мемориальном пятачке, где уже имеется несколько посвящённых героической обороне Пскова памятников. Проблема в том, что его художественная ценность им не соответствует: там находятся, пускай на вид простые, но уникальные архитектурные сооружения. 

Некоторые предлагали просто «залатать» этим памятником «дырку» в сквере на Четырёх Углах. Но один лишь Борис Дмитриевич Пославский не только выдвинул очень здравую идею, но и детально её проработал.

Я думаю, что скульптура Салавата Щербакова прекрасно впишется в сквер между двумя вокзалами. Вокруг него всегда будет много людей. Возможно, площадь перед памятником станет местом торжественного построения новобранцев перед отправкой в воинские части. В любой случае, на этом месте монумент Щербакова стал бы центром притяжения и логически обоснованной доминантой.

А в сквере у Золотой набережной, насколько мне известно, изначально планировали установить ажурную кованую звонницу Евгений Вагина – так что начатые там работы в рамках создания рекреационно-туристского кластера «Псковский» не пропадут даром.

Другой вопрос: где городу взять денег на благоустройство площадки между вокзалами? Но раз глава городской администрации сказал, что всё будут решать депутаты – вот пускай теперь и решают».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах