Примерное время чтения: 2 минуты
81

ЖК «У Ростральных колонн» включен в «Белую книгу» Петербурга

 «Белая книга» - это собрание объектов современной архитектуры, полностью соответствующих художественным, градостроительным и архитектурным традициям Санкт-Петербурга.

На включение в «Белую книгу» номинировалось несколько объектов, построенных или реконструированных строительными компаниями. По результатам заседания экспертного совета во главе с президентом Всемирного клуба петербуржцев Михаилом Борисович Пиотровским комплекс «У Ростральных колонн» был признан одним из лучших примеров реконструкции и нового строительства в историческом центре Петербурга.

Комплекс «У Ростральных колонн» построен в красивейшем месте Северной столицы и является естественным продолжением всемирно известного архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова. Уникальное месторасположение объекта обусловило особые требования к проекту.

Большая часть территории, на которой появился комплекс, длительное время пустовала, а существующие здания находились в неудовлетворительном состоянии. Поэтому проектом было предусмотрено кардинальное реконструирование всего пространства и частичное восстановление прежних фасадов. Комплекс сооружений, среди которых жилые здания, офисные и торговые помещения, гостиница, ресторанный комплекс, решен просто и лаконично, но при этом у каждого объекта свое лицо и форма, определяемые этажностью, секционным членением, решением кровли, геометрией окружающей застройки. Доминанта комплекса - семиэтажное жилое здание, выстроенное в виде подковы, прорезанной двумя высокими арками, сквозь которые открывается вид на ротонду Государственного оптического института им. С.И. Вавилова.

Реконструированные и тщательно отреставрированные строения XVIII в., принадлежавшие некогда купцам Елисеевым, стали частью элитного жилья и составили его полупериметр. Комплекс «У Ростральных колонн» сочетает в себе петербургскую ауру двух с половиной веков и все условия, необходимые для комфортной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах