Примерное время чтения: 2 минуты
228

Как получить землю бесплатно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ - Карелия" 06/03/2012
Фото: АиФ-Карелия

В Министерстве строительства Республики Карелия прошло заседание по вопросу реализации закона Республики Карелия «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия», в котором приняли участие представители всех муниципальных районов республики.

Закон и реальность

Закон вступил в силу с 1 января 2012 года. Правительство Республики Карелия утвердило порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. С момента вступления закона в силу начался приём заявлений на предоставление земельных участков, у администраций муниципальных образований накопилось много вопросов по реализации данного закона на местах.10 января в Петрозаводске стояла очередь желающих написать заявление на получение земельного участка. В настоящее время уже более 390 семей написали заявление, 15 из них - жители других районов республики, но желающие получить землю именно в Петрозаводске. В районах Карелии списки меньше, но вопросы возникают у всех общие, когда принимается решение о соответствии многодетной семьи требованиям республиканского закона. На заседание были приглашены представители разработчика закона для разъяснения возникших вопросов и порядка предоставления земельных участков.

Нужно править закон

Первый заместитель министра строительства Валентина Байкова сообщила о том, что в ближайшее время готовится внесение поправок в закон, поскольку возникли спорные ситуации. Например, в законе не указано, кто оплачивает процедуру оформления земельного участка (постановка на кадастровый учёт, межевание и т.д.), из-за чего в некоторых районах уже возникают проблемы. По итогам заседания было рекомендовано администрациям всех районов ознакомиться с вариантами вносимых поправок в закон, а также организовать взаимодействие между администрациями для соблюдения принципа: многодетная семья может воспользоваться законом и получить земельный участок только один раз. Кроме того, участниками рабочей группы было принято решение подготовить письмо в Законодательное Собрание с предложениями по поправкам в закон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах