Примерное время чтения: 4 минуты
59

Продажа квартир в Москве выросла в два раза

Количество сделок по купле-продаже жилой недвижимости в марте увеличилось до 4,3 тыс. сделок, в то время как в феврале и январе 2009 года этот показатель составлял 2,7 тыс. и 2 тыс. соответственно. О том, что продажа квартир в столице вновь набирает обороты, свидетельствуют данные Управления федеральной регистрационной службы по Москве. Вместе с тем, совокупный показатель активности в первом квартале нынешнего года снизился на 23,7%, по сравнению с первым кварталом прошлого года, до отметки 9 тыс. сделок. Такие данные содержатся в аналитическом отчете компании Knight Frank.

Тем не менее, показатели деловой активности марта 2009 года, несмотря на отмеченный рост продаж, существенно отстают от показателей марта 2008 года. Годом ранее, по данным Knight Frank, в столице было зарегистрировано почти 6 тысяч сделок.

В своем отчете о количестве сделок купли-продажи жилой недвижимости в Москве, основанном на данных Москомрегистрации, аналитики компании отмечают, что спрос на столичное жилье, постоянно снижавшийся на протяжении последних шести месяцев, начинает восстанавливаться.

По словам Директора департамента элитной недвижимости Knight Frank Екатерины Тейн, приведенным в пресс-релизе: «Падение активности покупателей на рынке жилой недвижимости было в первую очередь связано, с нестабильной экономической ситуацией, вынудившей многих потенциальных покупателей отложить сделку по покупке квартиры на будущее. Кроме того, на снижение продаж повлияло и сезонное падение спроса».

Специалисты компании склонны полагать, что уже в самое ближайшее время станет ясно, восстановятся ли продажи в полном объеме и насколько устойчивой окажется тенденция роста покупательской активности, наметившаяся в марте 2009 года.

По словам руководителя аналитического центра IRN Олега Репченко, с наступлением весны темпы снижения цен на недвижимость в Москве стали сокращаться, а также наметилось оживление спроса. Таким образом, масштабная волна падения стоимости столичного квадратного метра, вызванная общим финансовым кризисом и господствовавшая последние полгода, постепенно стала сходить на нет. «Московский рынок недвижимости сейчас приближается к стадии стабилизации, которая наступит ближе к концу весны», - отмечает эксперт.

По данным интернет-портала Apartment.ru, средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве увеличилась на 5%, до 176 115 р. за кв. м., при этом, долларовые цены также пошли вверх, прибавив 4,13% до 5 003 долл. А рост цен на жилье зафиксирован по всем административным округам столицы.

Кстати, Международный информационный онлайн-ресурс Redin.com, специализирующийся на исследованиях в сфере недвижимости, провел исследование цен на жилье в 59 городах, расположенных в 34 развивающихся странах мира.

По данным на февраль 2009 года лидером в ценах на жилье является Дубай - крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока (7000 долл. за кв. м). Как отмечает Prian.ru, в центральном деловом районе Dubai Downtown арендная ставка колеблется от 17,54$ до 56,41$ за квадратный метр, а стоимость апартаментов в среднем составляет 3444-9861$ за квадрат.

Второе место в рейтинге занял Сингапур - один из крупнейших центров реэкспорта в мире (6,6 тыс.долл. за кв. м). Россия в рейтинге Redin.com представлена сразу двумя городами, вошедшими в «десятку»: Москва (3-е место, 6000$) и Санкт-Петербург (9-е место). Четвертое место занимает один из ведущих финансовых центров Азии и мира - Гонконг (5400$). Далее в рейтинге расположились Пекин (4500$), Тель-Авив (4200$), Любляна, Прага. Замыкает рейтинг столица Омана Маскат.

Напомним, что по итогам IV квартала 2008 года Дубай занял первое место по годовому росту цен на жилье (+59%) в рейтинге международного консалтингового агентства Knight Frank. Россия в том рейтинге по темпам роста цен на жилье заняла второе место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах