Примерное время чтения: 3 минуты
38

В Архангельске громят билборды «За русский север. Без жуликов и воров»

В Архангельске громят конструкции с политической рекламой «Справедливой России».

6 ноября региональное отделение партии с одной стороны и владельцы конструкций с другой подали заявления по фактам противоправного умышленного уничтожения и порчи рекламных материалов.

Заявление было принято в УМВД 6 ноября, так как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества подпадает под признаки состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ.

Всего за неделю подано в ЦИК и полицию более 10 заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам уничтожения чужого имущества и административного производства в отношении вандалов.

Несмотря на все усилия правоохранительных органов, особенно в период визита высоких гостей в Архангельск и Северодвинск, уже к моменту посадки самолета премьер-министра РФ в аэропорту «Талаги» вечером 8 ноября, в городе были испорчены 31 скамейка из 55 – треть всех городских скамеек.

Утро 9 ноября началось с пробок и нового нападения на городские рекламные тумбы – и снова пострадали носители с политической рекламой «Справедливой России». К вечеру 9 ноября были повреждены 3 из 10 тумб.

К 12 ноября отмытые от надписей скамейки – более 40 штук (70% всех скамеек) – оказались уже сломаны и повреждены, также разворочены городские рекламные тумбы-пилларсы (средняя стоимость трехсторонней конструкции около $5000).

В одну из ночей оказался подожжен баннер, размещенный на рекламной конструкции на пересечении улиц Тимме и Воскресенской с призывом «За русский север. Без жуликов и воров». На городских скамейках с размещенными предвыборными агитационными материалами были произведены краской надписи «КП РФ».

Вандалы за несколько дней повредили больше носителей, чем за весь прошедший до выборов год, рассказывает владелец конструкций. Больше всего пострадала уличная мебель с размещенными слоганами партии: «Справедливо, когда государство отдает долги Северу» и «Справедливо, когда в моем городе ценят Семью, Любовь, Честность». Их преступники уничтожают активнее всего.

Эксперты отмечают, что подобная ситуация в Архангельске похожа на Саратов, где из 180 щитов наружной рекламы повреждено более трети. Но, в данном случае, учитывая огромный ущерб, архангелогородцы могут рассчитывать на местную полицию и возбуждение уголовных дел. Записи с камер наблюдения позволят быстро найти городских вандалов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в адрес АиФ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах