Примерное время чтения: 3 минуты
44

Музеи Русского Севера получат грантовое финансирование

 Конкурс проводится в рамках одноименной благотворительной долгосрочной программы компании «Северсталь». Администратор конкурса - Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway.

Участники - государственные, муниципальные и частные музеи, галереи в сфере изобразительного искусства северных территорий России - Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областей, Республик Карелия и Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Начиная с 2007 года победителями конкурса становились: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Великоустюгский музей-заповедник, Череповецкий художественный музей, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Музей изобразительный искусств Республики «Карелия», Национальная галерея Республики Коми, Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и другие.

«За время существования программы ее участниками было реализовано более 50 проектов, на которые направлено более 11 млн рублей грантовых средств, - говорит начальник Управления корпоративной социальной ответственности (КСО) компании «Северсталь» Наталья Поппель. – Каждый из них уникален и имеет огромную ценность для нашего общего дела – развития российских регионов и сохранения художественного и культурного наследия страны. Не сомневаемся, что и в новом сезоне мы познакомимся с образцами лучших практик в области музейного дела».

В этом году Экспертный и Наблюдательный советы, куда традиционно входят известные деятели в области культуры и искусства, развития территорий, информационных и гуманитарных технологий, выберут лучших в таких номинациях, как «Международное музейное проектирование», «Искусство Русского Севера», «Информационные технологии в музее», «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг». Победители, которых объявят в конце сентября, станут обладателями грантов в размере до 500 000 рублей.

Бланк заявки можно заполнить на сайте museum.gprix.ru.

Справка:

ОАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российских торговых площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. www.severstal.com

Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway

Основан в феврале 2011 года инициативной группой специалистов в области медиа, PR и аналитики, работающих вместе с 1992 года. Фонд создан для выявления и поддержки социально-ориентированных проектов, направленных на развитие добровольчества, благотворительности и социальных коммуникаций. Цель деятельности Фонда – содействие развитию системных институтов и инфраструктуры социально-ориентированных инициатив, направленных на устойчивые изменения и повышение качества реализации социальных проектов на основе новых технологических решений. Все программы Фонд реализует совместно с рядом коммерческих компаний и некоммерческих организаций.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах