Примерное время чтения: 2 минуты
44

Григорий Явлинский возглавит список «Яблока» на выборах в ЗакС Петербурга

Список петербургского регионального отделения партии «Яблоко» на выборах в Законодательное Собрание Петербурга возглавит Григорий Явлинский, сообщает «БалтИнфо».

В общегородской части списка «Яблока» вместо трех фамилий будет стоять только одна – Григория Явлинского. Остальные 52 кандидата будут избираться по территориям.

«Дело в том, что, если мы запихнем в «тройку» сильных кандидатов, некому будет биться в округах, - пояснила член бюро регионального отделения «Яблока» Евдокимова. - У нас же не «Единая Россия», где несколько человек на одно место в списке претендуют».

Григорий Алексеевич Явлинский родился 10 апреля 1952 гола в Львове, Украина. Советский и российский политический деятель, экономист, лидер избирательного блока «Явлинский — Болдырев — Лукин» (с 1993).

Основатель общественного объединения (с 1995) и политической партии «Яблоко» (с 2001), руководитель упомянутых организаций в 1993—2008 годах. Руководитель фракции «Яблоко» в Государственной Думе 1, 2 и 3 созывов. Кандидат в Президенты России в 1996 и 2000 годах. Доктор экономических наук.

Отмечается, что на выборах в ЗакС Петербурга «паровозов» в виде известных спортсменов, актеров и певцов у петербургского «Яблока» не будет.

Однако несколько деятелей культуры изъявили желание первыми поставить автографы на подписных листах «яблочников». Среди них – актер Олег Басилашвили, режиссер Александр Сокуров и музыкант Юрий Шевчук, утверждает Евдокимова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах