Примерное время чтения: 2 минуты
58

Митин предложил перевести ряд федеральных министерств в Новгород

В пятницу, выступая на ПЭФ, Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав столичный федеральный округ, и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города.

Несколько федеральных министерств могли бы переехать в Великий Новгород, заявил в интервью РИА Новости губернатор Новгородской области Сергей Митин. По его словам, это подняло бы статус региона и тем самым помогло решить проблему малонаселенности.

«Конституционный суд переехал в Санкт-Петербург, от этого ничего не изменилось ведь. Если допустим, завтра министерство энергетики или министерство природных ресурсов переведут в Новгородскую область, что от этого изменится? Сегодня от Новгорода до Москвы за три часа «Сапсаном" спокойно можно доехать», - сказал Митин.

Новгородский губернатор заявил, что в каждом регионе должно быть престижно жить, и государство может помочь в этом, разместив государственные институты с хорошей заработной платой. «Люди придут высокопрофессиональные, это поднимет сразу статус любого региона», - отметил губернатор.

По его мнению, перевод федеральных министерств из Москвы в регионы не сказался бы на качестве управления. «Я сам часто утром завтракаю дома, в обед проводим совещание в Москве, вечернее совещание проводим уже в Новгороде. Скоростные поезда изменили в корне нашу жизнь, а впереди еще и скоростная автотрасса и дальнейшее развитие скоростного железнодорожного движения. И это при наличии интернета и современных коммуникативных средств дает возможность спокойно управлять», - сказал Митин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах