Примерное время чтения: 2 минуты
26

«Единая Россия» стала самой «доходной» в 2009 году

Доходы политических партий России в 2009 году составили 4,6 млрд. рублей. Такую информацию озвучила на заседании ЦИК член комиссии Эльвира Ермакова.

Бесспорный лидер – «Единая Россия», доходы которой достигли 3,49 млрд. рублей. На втором месте расположилась «Справедливая Россия» - 405 млн. рублей. Замыкает тройку лидеров КПРФ с доходами в 378 млн. рублей. У ЛДПР - 148 млн. рублей.

Лидер среди непарламентских партий - «Яблоко» с доходом 77,7 млн. рублей. Далее следуют «Патриоты России» - 46,4 млн. рублей. Самые небольшие доходы оказались у «Правого дела» - 11,6 млн. рублей.

Член Центризбиркома Эльвира Ермакова отметила, что из общей суммы поступлений денежных средств основную долю - 62,5% - составили пожертвования граждан и юридических лиц.

Около 30% от общей суммы - 1,3 млрд. рублей - перечислено из федерального бюджета четырем парламентским партиям из расчета не менее 5 рублей за каждого избирателя. Почти 5% поступивших средств приходится на вступительные и членские взносы.

Говорилось и о расходах. Согласно данным ЦИК, 53% из них пошли на содержание руководящих органов, региональных отделений и других структур партий. 7, 3% потрачено на участие в выборах и референдумах. На проведение съездов и конференций израсходовано 2,3%.

Расходы на пропагандистскую международную и благотворительную деятельность составили 7,2% средств. На другие виды деятельности направлено 30,6% всех расходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах