Примерное время чтения: 2 минуты
41

«Единороссы» на выборах в Новгородскую областную Думу набрали 38%

«Единая Россия» на выборах в Новгородскую областную Думу пятого созыва, по предварительным данным, получила около 38% голосов избирателей.

В едином округе за «единороссов» проголосовали около 92 тысяч избирателей, в одномандатных округах «ЕлРо» получит еще минимум пять мест, сообщил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Борис Алексеев.

«Справедливой России» отдали свои голоса около 65 тысяч избирателей - около 27%. Как минимум один выдвиженец от эсеров получит место в думе по одномандатному округу;

У КПРФ - около 20% голосов (около 47 тысяч избирателей). ЛДПР набрала около 13%, получив порядка 31 тысячи голосов.

13 из 26 мандатов в Новгородской областной Думе получат одномандатники, еще 13 мандатов будут распределены между представителями партий по итогам голосования в едином округе, пишет РИА Новости.

На выборах в Госдуму в регионе также победили единороссы - 36%. Второе место получили эсеры - 28%. На третьем - КПРФ (19%). Четвертое место заняла ЛДПР -12%. Пока обработано около 92% бюллетеней. Предполагается, что облизбирком официально утвердит итоги голосования 7 декабря.

Предварительно, явка избирателей превысила 56%, на участки для голосования пришли более 400 тысяч жителей Новгородской области. Наибольшую активность проявили сельские жители, где процент проголосовавших достигал 75%, наименьшую (около 47%) - жители Малой Вишеры и Великого Новгорода. Никаких ЧП ни во время подготовки, ни в день голосования допущено не было.

Добавим, что на выборах в Новгородскую областную Думу 8 октября 2006 года «единороссы» получили в едином округе около 44% голосов и большинство голосов в девяти одномандатных округах, заняв в думе 16 из 26 мест. В региональный парламент также прошли представители КПРФ, ЛДПР и независимые кандидаты.

На выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года единороссы набрали в регионе около 61% голосов, КПРФ - около 11%, ЛДПР - около 10%, а эсеры - около 8%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах