Примерное время чтения: 2 минуты
53

Куратор по Калининградской области уволен из администрации Президента РФ

Олег Матвейчев, курировавший в администрации Президента РФ Калининградскую область, уволен, пишут "Ведомости".  Отставка стала следствием многотысячного  митинга в Калининграде 30 января.
Издание утверждает, что Матвейчев предупреждал о готовящейся массовой акции протеста. Однако, написать заявление об увольнении по собственному желанию его попросили в связи с тем, что "нужно было принести кого-нибудь в жертву".
Ранее сообщалось, что 30 января в центре Калининграда собралось до 10 тыс. человек, которые потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, депутатов Госдумы от области и премьер-министра Владимира Путина.
Изначально митинг планировался против намерения региональных властей увеличить ставки транспортного налога, несмотря на то, что накануне областная администрация отозвала из регионального парламента законопроект о повышении ставок. Однако, акция переросла в социально-политический протест. В частности, митингующие потребовали вернуть народные выборы глав регионов.
Разбираться на место с обстоятельствами масштабных протестов направлен полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, представители Генпрокуратуры и "Единой России". По оценкам аналитиков, региональная верхушка партии власти после разбирательств может лишиться должностей.
С поста может быть смещен соратник губернатора,   бывший глава московского района Бибирево Сергей Булычев. В Калининградской области он совмещал эту должность с обязанностями лидера фракции «Единая Россия» и секретаря областного отделения. Отставка самого Бооса маловероятна.
Добавим, что губернатор решил встретиться с одним из организаторов митинга, лидером регионального движения «Справедливость» Константином Дорошком. В ходе встречи, назначенной на четверг, 4 февраля, Боос намерен обсудить с ним вопросы взаимодействия оппозиции и  региональных властей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах