Примерное время чтения: 2 минуты
55

Россия объявила Литве «молочную войну»

Литва предупреждена о том, что Россия вводит с 17 августа ограничения на импорт литовской молочной продукции, так как в ней найдены антибиотики. В самой Литве эти обвинения отвергают, пишет "Коммерсантъ".
Остатки тетрациклина были найдены в крупных партиях сливочного масла, сметаны и творога. Хотя остатки антибиотиков соответствуют стандартам ЕС, по российским законам они недопустимы.
Запрет касается продукции Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas, заявляют в Россельхознадзоре. В Литве утверждают,  эти предприятия работают в соответствии с российскими стандартами, а претензии Россельхознадзора связаны с политическими разногласиями между двумя странами.
В частности, большой проблемой в российско-литовских отношениях называется ситуация вокруг НПЗ в городе Мажейкяй, который литовцы продали полякам, а не российскому инвестору. В ответ Россия перекрыла поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" под предлогом ремонта трубы. Сейчас же российские компании вновь проявляют интерес к заводу.
В Москве выражают недовольство и многочисленными заявлениями литовского правительства, поддерживающего евроатлантические устремления Грузии и Украины. При этом новый президент прибалтийской республики Даля Грибаускайте утверждает, что продолжит придерживаться внешнеполитической линии своего предшественника Вальдаса Адамкуса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах