Примерное время чтения: 2 минуты
55

Грузию обвиняют в военных провокациях на границах с Абхазией и Южной Осетией

"Ситуация в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии остается нестабильной. Продолжается наращивание присутствия грузинских войск и полицейских подразделений. Несмотря на присутствие наблюдателей ЕС, грузинская сторона регулярно осуществляет провокации", - приводит его слова РИА "Новости".
По словам Чуркина, в районах Грузии, граничащих с Южной Осетией, "размещены тяжелые вооружения, бронемашины и артиллерия", а также сконцентрировано в общей сложности 2,5 тысячи военнослужащих, установлено 35 постоянных и мобильных постов.
Кроме того, сообщил постпред РФ, Грузия проводит активные действия по "усилению инфраструктуры этих позиций". Среди факторов, дестабилизирующих обстановку, Чуркин также перечислил проведенные грузинскими силами учения с применением танков и БТР недалеко от города Гори.
В районах, граничащих с Абхазией, сказал российский постпред, дислоцировано до 2 тысяч человек из армейских сил специального назначения и МВД Грузии, а также большое количество установок "Град" и 120-мм минометов.
"Непредсказуемая ситуация в пограничных с Южной Осетией и Абхазией зонах требует дополнительных мер по стабилизации и обеспечению верховенства права", - сказал Чуркин.
Он вновь призвал к заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы в регионе. Москва настаивала на необходимости такого документа еще до начала грузинской агрессии против Южной Осетии, однако в Тбилиси на такое предложение ответили категорическим отказом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах