Примерное время чтения: 2 минуты
49

МИД России готов выдавать абхазам паспорта без графы «место рождения – Грузия»

Такую информацию распространил "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу МИД Абхазии. "Граждане Абхазии, в чьих общегражданских загранпаспортах Российской Федерации допущены подобные формулировки, имеют возможность обратиться в дипломатические представительства либо консульские учреждения России с мотивированными заявлениями о необходимости замены ранее выданных паспортов, в результате чего им обеспечат оформление новых паспортов Российской Федерации с измененными формулировками", – указывается в сообщении МИД Абхазии.
Теперь в графе "Место рождения" будет вписано "Абхазия". Напомним, что после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 9 сентября прошлого года Россия установила с Абхазией и Южной Осетией дипломатические отношения. 17 сентября с обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве.
В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две республики оккупированными территориями. Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики признали, что Грузия ответственна за обострение ситуации в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах