Примерное время чтения: 3 минуты
38

Эксперты: говядина в России и в мире будет дорожать

 На протяжении всего нынешнего года прогнозируется дальнейший их стремительный рост. Главными факторами послужили:

- чересчур засушливые условия погоды большинства регионов мира;

- именно сезонный рост спроса на этот вид мяса.

По мнению специалистов, мясо в Российской Федерации будет в этом году дороже. Производство говядины стремительно в РФ падает, - это делает государство все более зависимым от импорта данного вида мяса, - объяснил ведущий эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский.

На этот факт влияет ряд причин:

- за 1-ый квартал сельскохозяйственными предприятиями России было произведено порядка 78 тысяч тонн в убойном весе. Если провести параллель с аналогичным периодом 2011 года, то масштабы производства сократились на 7, 4 процента. При этом, многими аналитиками делается прогноз по сокращению поголовья крупного рогатого скота /КРС, а порода именно мясного направления на текущий момент составляет всего два процента от всего поголовья КРС. Надо отметить, что продуктивность скота в РФ несколько ниже, чем на Западе;

- ожидается значительное уменьшение всего поголовья КРС. Эти прогнозы могут и не оправдаться, поскольку на говядину присутствует тенденция роста цен, что может привлечь, в свою очередь, инвесторов на данный рынок;

- на импортируемую говядину цены довольно динамичны. В минувшем году наблюдалось как их повышение, так и уменьшение. Однако основным трендом стало удорожание мяса говядины. Стоит обратить внимание, что ценовая стоимость на говядину зависит от разных факторов: во-первых, от условий договоров закупок, а во-вторых, от страны-экспортеров и объемов поставок, пишет «Биржевой лидер» в статье «Эксперты назвали самые низкие и высокие цены на говядину в мире».

Достаточно высокими считаются цены и на продукцию, производимую в странах ближнего зарубежья и в России. Например, говядина из Республики Беларусь в денежном эквиваленте оценивается в 136 - 163 рублей за один килограмм. Говядина, произведенная в России, стоит около 150 - 154 рублей за килограмм.. в сравнении их с ценами, которые были установлены в позапрошлом году, этот вид продукции в цене вырос более тридцати процентов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах