Примерное время чтения: 2 минуты
45

Из-за засухи в США цены на продовольствие могут резко подскочить

 Несмотря на то, что синоптики прогнозируют незначительные осадки, коренным образом ситуацию они не изменят. 26 штатов (55% территории страны) уже названы зоной бедствия, и эксперты прогнозируют 30-процентные потери от общего урожая. Однако если жара продолжится, то пострадать может гораздо больше посевов, что грозит резким скачком продовольственных цен.

В особенности, это касается кукурузы, поскольку ее добавляют в 75% продуктов, подверженных технологической обработке, а также добавляют в корм животным. Аналитики «FOREX MMCIS group» отмечают, что за последний месяц фьючерсы на кукурузу подорожали на 30% и достигли максимума за 13 месяцев.

Цены на пшеницу также имеют тенденцию к рекордному росту. Фьючерсы уже взлетели более чем на треть (на 38%), и ситуация усугубляется положением дел в странах-импортерах, в частности, в Украине и России. Так, по данным «Украинского клуба аграрного бизнеса», убыточность нового урожая составит 15-20%, а Россия в случае неблагоприятных обстоятельств грозит снова ввести эмбарго но экспорт зерновых. И хотя прогноз по урожаю российские эксперты пока не сильно корректируют, аналитики полагают, что экспорт зерна из РФ в текущем году может составить лишь 16-18 млн тонн при экспортном потенциале 18-20 млн тонн.

Надо отметить, что вчера рост цен на пшеницу приостановился из-за того, что инвесторы закрыли позиции, решив зафиксировать прибыль после длительного роста котировок. Но, учитывая прогнозы специалистов, ожидающих, что засуха продлится еще две недели, можно ожидать, что рост цен продолжится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах