Примерное время чтения: 2 минуты
42

Эксперты: Засуха грозит миру продовольственным кризисом

Засуха в Штатах стала сильнейшей за 50 лет, и аналитики «FOREX MMCIS group» отмечают, что это поставило мир на грань продовольственного кризиса, так как американский экспорт кукурузы и пшеницы обеспечивал потребности многих государств. От жары пострадало почти 1300 округов, и Минсельхоз США снизил прогноз по сбору кукурузы до минимума за последние 25 лет.

Стоимость кукурузы на Чикагской товарной бирже вчера выросла до 8.16 доллара за бушель, а соя подорожала до 17.1 доллара, и эксперты полагают, что это еще не предел, в частности по кукурузе ожидается рост до 9 долларов.

Сегодня цены на зерновые изменились разнонаправленно: фьючерс на кукурузу немного снизился до 8.07 доллара за бушель, а соя прибавила в цене до 17.38 доллара. Единственным активом, не достигшим пока рекордных показателей, остается пшеница, но и она за пять недель выросла в цене более чем на 50%, достигнув уровня 2010 года, когда Россия – один из крупнейших мировых экспортеров зерна – ввела эмбарго на зарубежные поставки.

В этом году Россия также пострадала от природных катаклизмов: засуха в одних регионах и наводнения в других заставили Министерство сельского хозяйства снизить прогноз по урожаю до 80-85 млн тонн, что меньше, чем прошлогодние показатели – 94.2 млн тонн. Экспортный потенциал страны составляет 16 млн тонн, но специалисты полагают, что РФ продаст на внешние рынки лишь 7 млн тонн.

Эксперты считают, что продовольственная катастрофа в этом году может стать реальностью. Из-за того, что цены постоянно растут, могут пострадать бедные слои населения, которые тратят на продукты питания до 75% своего дохода. Тем временем метеорологи пока не могут порадовать аграриев: ожидается, что засуха продлится еще две недели, по крайней мере, в тех регионах, где выращивают кукурузу и соевые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах