Примерное время чтения: 3 минуты
92

Презентован проект развития особой экономической зоны в Псковской области

Фото: www.pskov.ru

Сингапурская компания JURONG Сonsultants представила проект территориального развития особой экономической зоны «Моглино» и концепции индустриального парка «Ступниково».

И.п. губернатора Псковской области Сергей Перников, отметил, что на начальном этапе работы удалось учесть все рекомендации и выработать оптимальную модель концепции развития территории.

В ходе презентации были представлены земельное и инфраструктурное планирование, обсуждались транспортная доступность участков, инженерные коммуникации для каждого из них, вопросы экологии и трудовых ресурсов.

Сергей Перников предложил рассмотреть возможность создать в границах ОЭЗ «Моглино» образовательный центр, где при участии Псковского государственного университета будут проводиться подготовка специалистов, разрабатываться и воплощаться в жизнь новые проекты.

Презентация получила высокую оценку участников встречи; в перспективе она будет представлена в Китае. В течение недели специалисты совместно с представителями муниципальных органов исполнительной власти и инфраструктурных организаций планируют также обсудить развитие различных видов инфраструктур на объектах «Моглино» и «Ступниково».

29 марта презентация проектов развития состоится при участии заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева. Итоговые материалы и решения будут представлены губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

Напомним, между Минэкономразвития России, Администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трехсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны «Моглино» и индустриального парка «Ступниково».

«Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг.

На территории парка будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Индустриальная площадка «Ступниково» располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации — машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов.

Площадку «Моглино» планируется открыть уже в конце 2013 г., «Ступниково» - в конце 2014 г., сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах