Примерное время чтения: 2 минуты
73

Авиационный саммит Россия - ЕС открывается сегодня в Петербурге

12 и 13 октября в Петербурге будет проходить авиационный саммит Россия-ЕС, организаторами которого выступают Министерство транспорта РФ и Европейская комиссия. На форуме предстоит обсудить актуальные вопросы сотрудничества в области гражданской авиации.

С российской стороны планируется участие вице-премьера РФ Сергея Иванова, министра транспорта РФ Игоря Левитина, замминистра транспорта Валерия Окулова, замминистра промышленности и торговли Дениса Мантурова, главы Росавиации Александра Нерадько. Также, на саммите будут представлены руководители ведущих предприятий авиапрома, крупнейших авиакомпаний и авиапредприятий страны.

В состав делегации ЕС, как ожидается, войдут заместитель председателя Еврокомиссии Сийм Калласс, глава директората по воздушному транспорту Еврокомиссии Мэтью Болдуин, генеральный директор IATA Тони Тайлер, министр инфраструктуры Польши, председательствующей в ЕС, Цезары Грабарчик.

Участники форума планируют обсудить взаимодействие в области авиационной безопасности, а также перспективы развития аэропортовой инфраструктуры. Также они рассмотрят возможность замены существующих двусторонних соглашений о воздушном сообщении на единое соглашение с Евросоюзом.

Кроме того, участники форума обменяются мнениями по вопросам обеспечения экологически устойчивого развития воздушного транспорта и торговли квотами на выброс газов, пишет Росбалт.

Участники Саммита обменяются мнениями по перспективам развития транссибирских маршрутов и коммерческих соглашений, связанных с их использованием. Речь пойдет о внедрении новых технологий в систему управления воздушным движением, возможности совмещения аэронавигационных систем и унификации правил выполнения полетов.

Планируется обсудить двустороннее взаимодействие в области безопасности полетов и авиационной безопасности, а также перспективы развития аэропортовой инфраструктуры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах