Примерное время чтения: 2 минуты
79

Руководство компании «Метахим» решило не сокращать рабочих в Волхове

Руководство компании «Метахим» приняло решение не сокращать рабочих завода в Волхове, пишет БИА. Председатель совета директоров компании Александр Утевский заявил, что никаких договоренностей с ОАО «ФосАгро» достичь не удалось. Однако, есть договоренность с потребителями о том, что они нас поддержат «Метахим» финансово.

«ФосАгро» и «Метахим» не смогли заключить долгосрочный контракт на поставку апатитового концентрата на 2011 год. «Метахим» объясняет это отказом «ФосАгро», «ФосАгро» – тем, что поставки на 2011 год другим потребителям были законтрактованы еще несколько лет назад.

При этом, как пояснили в «ФосАгро», максимальный объем производства лимитирован и согласуется с федеральными органами исполнительной власти, в частности, с Ростехнадзором.

Сейчас сырье «Метахиму» поставляется по заявкам предприятия, однако «Метахим» считает цены завышенными. Поставщик объясняет высокую цену штрафами и убытками, которые несет, сокращая отгрузку концентрата потребителям, с которыми были заключены долгосрочные договоры.

Собственник «Метахима» – оффшорная компания «Дагаскар» – направил руководству предприятия письмо, в котором предписывал к 15 марта подготовить документы о сокращении 1400 рабочих. Это вызвало возмущение работников предприятия и других жителей Волхова.

В ситуацию вмешалось правительство Ленинградской области. Если столько людей «выкинут» на улицу, Волхову грозит социальный взрыв, отметил губернатор региона Валерий Сердюков.

Глава региона обратился к министру промышленности и торговли России Виктору Христенко с просьбой принять личное участие в разрешении сложившейся ситуации.

Ранее сообщалось, что 2 марта в Волхове до 500 человек вышли на митинг протеста. В акции протеста приняли участие работники нескольких предприятий Ленинградской области.

Участники митинга приняли резолюцию с требованием от акционеров «Метахима» отозвать решение о сокращении работников и не создавать очаг напряженности в Волхове.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах