Примерное время чтения: 2 минуты
38

Петербургу выделят 10 млрд. рублей на строительство нового футбольного стадиона

Как отметил представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский, по его информации, Валентина Матвиенко дважды обсуждала с главой правительства вопрос о выделении средств.

«И если она сейчас отправила официальное письмо, значит, вопрос уже согласован и перешел в плоскость бюрократических процедур. Мы надеемся на положительный ответ Министерства финансов и выделение средств единым траншем в конце этого года», - заявил Бродский.

Напомним, что вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила разделить расходы на возведение одного из самых дорогих стадионов в мире с федеральным бюджетом.

На этот шаг губернатор пошла в связи с удорожанием футбольной арены на Крестовском острове почти на 10 млрд руб. При этом Матвиенко отмечает, что именно стадион в Петербурге может принять матч открытия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что вчера комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам городского Заксобрания одобрила и рекомендовала принять внесенный губернатором Валентиной Матвиенко законопроект об увеличении стоимости строительства футбольного стадиона на Крестовском острове почти до 29 млрд рублей.

Напомним, что изначально проект строительства стадиона предполагал, что он обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд рублей. Позже было озвучено, что проект обойдется в 24 млрд рублей, а уже в январе этого года власти сообщили, что он будет стоить 33 млрд рублей.

Однако вчера на сегодняшнем заседании глава комитета по строительству Вячеслав Семененко назвал сумму почти в 29 млрд рублей.

Как отмечают городские власти, увеличение стоимости связано с тем, что длительный срок действия контракта вызывает необходимость учитывать инфляцию, а также с тем, что планируемый размер стадиона увеличился на 38% и у него появились новые функциональные возможности - проведение не только спортивных, но и других мероприятий.

Сроки открытия новой арены неоднократно переносились. Изначально это предполагалось сделать к 2009 году, теперь власти обещают построить его к ноябрю 2012 года.

Спонсор рубрики:

Компания «Строймет» (www.stroymet-s.ru) – московская оптово-розничная торговая организация, специализирующаяся на продаже строительных материалов (металлочерепица, гибкая черепица, цокольный сайдинг, виниловый сайдинг, мансардные окна, пароизоляция для кровли и фасада и пр.). Широкая сеть офисов продаж в Москве и Московской области. Компания «Строймет» сотрудничает с крупнейшими российскими, европейскими и североамериканскими производителями сайдинга и кровельных материалов. Собственные склады на территории Москвы и Подмосковья. Компания «Строймет» выполняет доставку строительных материалов в регионы России.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах