Примерное время чтения: 2 минуты
51

Страховая компания «Айни» отказывается от выплат по ОСАГО

Как рассказали нашему корреспонденту в страховой компании, причина задержки по выплатам – смена руководства компании. «А что вы хотите, люди еще за ноябрь прошлого года страховые выплаты не получили. Пускай ждут, компания не отказывается от своих обязательств, когда-нибудь обязательно заплатим», - рассказала сотрудник компании.

При этом, когда эти выплаты будут произведены, сотрудник отдела страховых выплат затруднилась ответить. «Может быть в среду на следующей неделе, может быть позже, я не в курсе», - отметила она.

СК «Айни» создана в 1992 года. Компания оказывает широкий спектр услуг, в том числе по страхованию ОСАГО, имущества, грузов, морских судов, добровольному медицинскому страхованию и др.

Напомним, что ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности, которое является одним из видов страхования ответственности страхователя перед третьими лицами. Обязательное страхование автогражданской ответственности ОСАГО подразумевает страхование ответственности водителя перед третьими лицами, которым был причинен ущерб по вине водителя.

Вопрос о выплате по ОСАГО, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» должен быть решен в течение месяца. «Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате», - гласит закон об ОСАГО.

Кому и как жаловаться на страховую компанию в случае невыплат по договору - определяется законодательством РФ.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах