Примерное время чтения: 2 минуты
195

С 1 октября в Петербурге подняли тарифы на электроэнергию для предприятий

Распоряжением комитета по тарифам, цены повышаются практически для всех категорий потребителей Петербурга, за исключением населения. С 1 октября промышленные предприятия будут платить за электроэнергию в среднем на 8% больше, пишет БИА.

В комитете по тарифам отмечают, что повышения цен связано с увеличением в 1,6 раза количества повреждений изношенных кабельных линий и трансформаторных подстанций из-за значительных температурных колебаний. Средства пойдут на увеличение финансирования инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго».

Бизнес не согласен с такой постановкой вопроса, считая решение о повышении тарифов на электроэнергию несправедливым. Такое мнение высказал председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Третьяков добавил, что рост тарифов станет дополнительным ударом по бизнесу, пострадавшему от кризиса. В кризисный 2009 год промышленное производство в целом по Петербургу сократилось на 20,1%. Монополисты, связанные с передачей газа, электроэнергии и воды, оказались в плюсе, с ростом 16-17%.

«Мне кажется, что мы единственная страна мира, которая в период экономического кризиса повышает нагрузку на бизнес», - считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах