Примерное время чтения: 2 минуты
39

Россия может отказаться от услуг портов стран Балтии

Вице-премьер России Сергей Иванов в ход рабочей поездки в Калининградскую область заявил, что в течение 2-3 лет РФ может полностью отказаться от услуг портов прибалтийских стран по перевалке грузов.
«Этому будет способствовать введение всех мощностей нового порта в Усть-Луге, в том числе, мощностей по приему автомобилей, перевозимых морских транспортом», - сказал  Иванов. Кроме того, Россия сможет взять на себя часть транзитных грузов.
Российские порты на Балтике в долгосрочной перспективе будут основными воротами России в международной торговле.
Иванов напомнил, что еще несколько лет назад 90% всего российского импорта и экспорта товаров проходило через порты прибалтийских государств: «Понимая это, мы стали развивать на Северо-Западе как специальные порты (Высоцк и Приморск), так и многопрофильные (Усть-Луга и Калининград)».
Это позволило в  2008 году сократить объем перевалки грузов через иностранные порты на 20%, пишет РБК.
С развитием порта в Усть-Луге петербургский порт будет все больше переходить на контейнерные перевозки и прием автомобилей.
По мнению вице-премьера, это позволит разгрузить автотрассу Москва-Хельсинки, а также улучшить экологическую обстановку в Санкт-Петербурге. Для этого планируется перевести прием ряда грузов, в том числе нефти и угля из порта в Санкт-Петербурге в Усть-Лугу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах