Примерное время чтения: 2 минуты
44

В России пересмотрели список платных услуг для предпринимателей

Как сообщает РБК, в утвержденном перечне содержится 19 платных услуг. В их числе - государственная экологическая экспертиза; санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; государственная экспертиза проектной документации.

 

По информации агентства, требовать от граждан и организаций плату за услуги, не включенные в новый перечень - запрещено.

 

"По сравнению с действующим режимом количество платных государственных услуг уменьшилось больше чем в два раза", - рассказал "Российской Газете" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров. - Но по факту количество платных услуг может сократиться в несколько раз".

 

В настоящее время, по словам Шарова, ситуация с платными услугами выглядит следующим образом: часть из них установлена постановлениями правительства, часть - подзаконными актами министерств и государственных агентств, а некоторые - госучреждениями, их территориальными подразделениями.

 

Но в документе заложен четкий принцип: органы государственной власти не могут требовать от граждан и организаций обращения за оказанием платных услуг, не включенных в список. В нем остались только те услуги, под которыми есть правовая основа, то есть постановление правительства или решение федерального ведомства.

 

"К тому же, - считает Шаров, - утвержденный перечень - это не индульгенция на годы вперед".

 

Не исключено, что правительственная комиссия по административной реформе, которая проводит анализ госфункций на избыточность, выйдет с предложением сократить список.

 

В Минэкономразвития сейчас пересматривают и размер оплаты. Новая методика расчета, как предполагается, будет определена в течение двух месяцев, сообщает НТВ.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах