Примерное время чтения: 5 минут
105

Материнский капитал: Как его получить и на что направить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ на Мурмане" 29/05/2012

Основной документ

Первый ребёнок в нашей семье умер, спустя некоторое время появился второй, имею ли я право на получение материнского капитала?

Людмила, Апатиты

Если первый ребёнок умер и в семье рождается второй ребёнок, маме необходимо получить свидетельство о рождении на первого умершего ребёнка, соответственно, будут свидетельства о рождении на двоих детей. В этом случае она сможет рассчитывать на получение федерального материнского капитала. Стоит отметить, что внесены изменения в закон об актах гражданского состояния, поэтому стали выдавать свидетельства о рождении на детей, умерших на первой неделе жизни, а это правоустанавливающий документ для выдачи сертификата на материнский капитал.

За детсад заплатят…

Можно ли средства материнского капитала потратить на содержание ребёнка в детском дошкольном учреждении? Какое у нас самое популярное направление для материнского капитала?

Елена, Мурманск

Сегодня расширена возможность использования средств материнского капитала на получение образовательных услуг, и деньги могут пойти на содержание ребёнка в дошкольном учреждении. Нужно предоставить договор между мамой и детским садом, в котором должны быть прописаны все условия оплаты: какую сумму хотят оплатить, за какой период, указать периодичность перечисления средств.

Также можно направить средства на обучение детей, на проживание в общежитии в период обучения. Самое популярное направление использования материнского капитала в нашей области - это улучшение жилищных условий. Кроме того, региональный материнский капитал может быть направлен не только на улучшение жилищных условий и обучение детей, но и на приобретение товаров длительного пользования, таких как автотранспортные средства, мебель и др.

Сумма капитала

Хочу узнать, каковы суммы федерального и регионального материнского капитала на сегодняшний день? Слышала, региональный материнский капитал может выплачиваться несколько раз - а федеральный капитал?

Евгения, Кола

Региональный материнский капитал установлен с января 2012 года в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Денежными средствами родители могут воспользоваться только по достижении ребёнком трёх лет, то есть с 2015 года. Кроме того, сумма материнского капитала будет индексироваться с учётом уровня инфляции. В отличие от федерального региональный материнский капитал будет выплачиваться неоднократно: при рождении третьего ребёнка и последующих детей.

Если же говорить о сумме на федеральном уровне, то, когда закон вступил в действие, размер материнского капитала был 250 000 рублей. Ежегодно сумма индексируется с учётом уровня инфляции, отдельным федеральным законом принимается индекс, на который будет увеличен капитал. Сейчас федеральный капитал составляет 387 640 рублей. К слову, федеральный материнский капитал может выплачиваться по частям, но один раз - в связи с рождением (усыновлением) второго или последующего ребёнка.

Переезд без потерь

Мы ждём третьего ребёнка, но собираемся через полгода переехать в среднюю полосу. Куда обращаться за материнским капиталом в этом случае?

Мария, Североморск

Как нам стало известно, если говорить о региональном материнском капитале, то это право каждого региона установить меры соцподдержки, в которые входят и размер материнского капитала, и условия предоставления. А на федеральном уровне, если приобретается жильё на территории другого субъекта, как правило, обращаются в пенсионный фонд по новому месту жительства. В трёхдневный срок дело из Мурманской области направляется в тот регион, откуда поступил запрос.

Использовать по желанию

В нашей семье трое детей, можно ли использовать материнский капитал и на обучение ребёнка, и на улучшение жилищных условий?

Екатерина, Североморск

Есть три основных направления расходования федеральных средств: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть пенсии мамы, поэтому, если в семье примут решение использовать материнский капитал по частям, закон определяет такую возможность. На региональном уровне есть ещё дополнительное направление - приобретение товаров длительного пользования: бытовой техники, автотранспорта.

Из-за бугра…

Наша семья живёт за границей, все мы имеем гражданство РФ, можем ли получить материнский капитал?

Алиса, Рованиеми

Вы можете получить из средств федерального бюджета материнский капитал, обратившись в ПФР либо через доверенное лицо, проживающее на территории Мурманской области. В региональном маткапитале учитывается факт постоянного проживания на территории Мурманской области, т.е. если семья временно выезжает за границу, то может воспользоваться этими средствами по возвращении, а если выезд осуществляется на постоянное место жительства - то нет.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах