Примерное время чтения: 2 минуты
45

Греческий центральный банк прогнозирует спад 4,5 процента ВВП в 2012 году

 По предварительным оценкам финансового учреждения в 2011 году ВВП сократился на 6,9% на период 2008-2011 годов, совокупный спад 13,2%. Кроме того, банк предсказывает, что восстановление греческой экономики будет запущено в 2013 году, несмотря на весь год ВВП упадет на 0,5% минимум.

Уровень инфляции в этом году вырастет на 1% или даже меньше, а в 2013 году рост цен замедлится до 0,5%. Финансовый регулятор заявил, что 2012 год будет чрезвычайно важным для банковской системы страны, которая должны адаптироваться к новым экономическим условиям. Банкам придется полностью пересмотреть свои бизнес-планы для борьбы с трудностями, которые несет кризис, пишет "Биржевой лидер" в разделе "курс евро".

В конце февраля Европейская комиссия резко ухудшила перспективы греческой экономики сократив прогнозы. Оценки греческой статистической службы Elstat свидетельчтвуют о том, что ВВП в четвертом квартале 2011 года сократился на 7,5% в годовом исчислении.

Как отмечают аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, Греция находится в рецессии с 2008 года и финансирует свой дефицит за счет кредитов от Европейского союза и Международного валютного фонда. Между тем, греческое государственное телевидение сообщило, что министр финансов страны Евангелос Венизелос уходит в отставку, чтобы возглавить правящую левую партию ПАСОК.

Он сыграл ключевую роль в реструктуризации греческого долга для частных инвесторов в переговорах с ЕС и МВФ в предоставлении второго пакета спасательных мер для страны на сумму 130 млрд евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах