Примерное время чтения: 2 минуты
47

Испания продолжает дестабилизировать ситуацию в Еврозоне

В понедельник доходность 1-летних долговых облигаций этой страны перешагнула порог в 6%. Аналитики считают, что такое повышение подтолкнет ЕЦБ к активной скупке облигаций, поскольку в августе прошлого года доходность испанских бондов также превысила 6%, и центробанк вынужден был их выкупать, предоставив Испании трехлетние кредиты.

Кроме того, аналитики «FOREX MMCIS group» подчеркивают, что доходность испанских бумаг может расти и дальше – вплоть до критического уровня в 7%. Опасения инвесторов за судьбу Испании усилились после того, как был опубликован бюджет страны на 2012 год, который предусматривает серьезные сокращения почти во всех сферах.

Стоит отметить, такие тревожные сигналы из уже сказываются на экономике Еврозоны. Во вторник, 17 апреля, евро дешевеет по отношению к большинству наиболее ликвидных валют. Специалисты считают, что рынки находятся в ожидании дальнейшей судьбы облигаций: Испания планирует провести новые аукционы сегодня и в среду, 19 апреля.

Тем временем многие международные инвесторы активно выводят свои капиталы из зоны единой валюты, так как доверие к евро постепенно утрачивается. Таким образом, ЕС уже потерял более 100 млрд долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах