Примерное время чтения: 2 минуты
42

Массовых банкротств банков не будет

"По нашим нынешним прогнозам, массовых банкротств не будет. В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. Я думаю, что примерно такое же число будет и в этом году. Может быть, больше 30, но вряд ли больше сотни", - сказал Турбанов в интервью газете "Коммерсант".
По его мнению, "спусковым крючком" для начала второй волны кризиса в конце года может стать проблема "плохих кредитов, то есть возрастание просроченной задолженности до величины, которая может оказаться критичной для банков". "Это 10-15%. Мы не исключаем, что такая ситуация может возникнуть", - сказал Турбанов.
В то же время, считает он, второй волны кризиса может и не случиться, поскольку дают результаты антикризисные меры правительства и Центробанка, либо она будет менее острой. Отвечая на вопрос, будет ли сейчас усиливаться вывод активов, Турбанов заметил, что в АСВ не заметили пока тенденции, что в связи с кризисными явлениями активность по выводу активов стала выше.
Он подтвердил свой прогноз по числу банков, которые потенциально потребуют санации в 2009 году. "Число банков, санацией которых занимается АСВ, может увеличиться в этом году примерно на 20 - в дополнение к 15 проектам, которые мы вместе с инвесторами реализуем сейчас", - сказал Турбанов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах