Примерное время чтения: 2 минуты
62

Островский участковый за избиение подростка получил 2 года условно

Псков, 26 июля – АиФ-Псков. Островской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции общественной безопасности ОВД по г. Острову и Островскому району. Островским городским судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия). Сообщили «АиФ – Псков» в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В суде установлено, что в июле 2011 года в кабинете РОВД бывший участковый уполномоченный с целью склонения несовершеннолетнего к признанию вины в краже мопеда ударил его. Позже, продолжая запугивать подростка, участковый вывез его за город и еще несколько раз ударил.

В этот же день бывший полицейский прибыл в квартиру матери ранее побитого им юноши и, оттолкнув женщину, проник в квартиру вопреки ее воли.

Назначая наказание, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств. Бывший участковый приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе органов внутренних дел сроком на 2 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах