Примерное время чтения: 2 минуты
59

Прокуратура Москвы отреагировала на заявление адвоката Pussy Riot

 Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов был вынужден обратиться в прокуратуру Москвы после поступления в свой адрес угроз убийством. Неизвестный в Твиттер пригрозил расправой в связи с делом его подзащитных.

Сам адвокат заявил, что поступающие угрозы могут квалифицироваться по статье 296 УК РФ, поскольку он официально является защитником по делу девушек из Pussy Riot и является лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей.

Как сообщает Интерфакс, Полозов сделал скриншоты записей с угрозами и приложил их к заявлению. Кроме того, юрист сообщил, что попросил в своем заявлении предоставить ему и его семье защиту.

По информации РИА Новости, прокуратура Москвы зарегистрировала заявление адвоката Pussy Riot Николая Полозова об угрозах. Но пока не определено, кто им будет заниматься. Полозов говорит, что у прокуратуры по закону есть месяц для ответа на его заявление.

Адвокат расценивает угрозы в свой адрес, как давление, поскольку градус общественной дискуссии по поводу выходки Pussy Riot достиг своего пика.

Ранее сообщалось, что пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес верующих.

Видеоролик был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции решением суда арестованы. Им предъявлено обвинение в хулиганстве.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич оставлены под стражей до 24 июня.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала поступок участниц группы Pussy Riot девушек «возмутительным и безнравственным». При этом, политик заявила, что они заслуживают того, чтобы выйти на свободу. «Я бы их отпустила», - сказала Матвиенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах