Примерное время чтения: 3 минуты
50

До одного из шахтеров, засыпанных в шахте Коми, остается 6 метров

Спасатели находятся в шести метрах от одного из трех горняков шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь», которые уже почти 16 часов находятся за завалом из-за обрушения породы, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря предприятия Евгения Сухарева, связь с шахтером поддерживается посредством постукивания. Где именно находятся двое его коллег, по-прежнему неясно.

Накануне вечером в забое шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» из-за горного удара произошло обрушение породы, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Республике Коми. Информация о ЧП поступила в 20.00 от дежурного Военизированной горноспасательной части.

Инцидент произошел во время пересменки. В момент обрушения в шахте находилось 79 человек. Находившиеся в шахте 76 горняков были немедленно эвакуированы на поверхность. Три шахтера, находившиеся в забое, остались в зоне обрушения. Работа шахты остановлена, вентиляция работает.

Обрушение породы произошло в одном из проходческих забоев на глубине около 740 метров. На место выехали горноспасатели ВГСЧ МЧС , аварийные службы, руководство компании «Воркутауголь». На месте работает оперативная группа Воркутинского гарнизона МЧС России.

Горняки не под завалом, иначе вряд ли бы остались живы. Всего глубина вертикального спуска того участка, где работала субботняя смена, достигает 840 метров. Это стандартная глубина работы горняков шахты «Северная».

Сложность спасательной операции, в частности, заключается в том, что в результате обрушения породы повредились металлические крепи к тому участку, где оказались заблокированы наши люди. Если бы там просто была груда камней, разобрать ее и подобраться к шахтерам давно бы уже удалось.

В завал для поддержания жизни горняков непрерывно подается воздух. Главной задачей горноспасателей остается спасение находящегося на связи горняка, поиск и спасение ещё двух шахтеров, оказавшихся на месте аварии.

Утром 17 июля в Воркуту из Сыктывкара вылетела правительственная комиссия по расследованию происшествия. Комиссию возглавляет заместитель Главы Республики Коми Константин Ромоданов. В составе комиссии - представитель Главного управления МЧС России по Республике Коми полковник Андрей Марденский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах