Примерное время чтения: 3 минуты
56

По факту пожара на полигоне «Красный Бор» возбуждены дела

Виновных в пожаре на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области накажут. Расследование проводит Росприроднадзор, сообщает 100ТВ.

Произошло возгорание отходов органического состава, в том числе нефтепродуктов, отходов лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ 2 и 3-его класса опасности. Общая площадь возгорания составила 27,5 тысячи кв. метров.

Возбуждены административные дела по нескольким статьям: несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; сокрытие или искажение экологической информации.

Проводится административное расследование, по результатам которого виновных привлекут к административной ответственности. Кроме того, впоследствии будут предприняты меры по расчету и взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Ранее сообщалось, что в четверг в Тосненском районе Ленобласти загорелись органические отходы. Сообщение о пожаре на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» поступило в ГУ МЧС России по Ленинградской области в 15.43. Как проинформировали АиФ в ГУ МЧС России по Ленинградской области, в 17.30 пожар был локализован. В 20:46 пожар ликвидирован.

Отмечалось, что концентрация опасных и вредных химических веществ в воздухе не превышает допустимый уровень. Угрозы здоровью и жизни людей нет. Превышение стандартных параметров не зафиксировано. Однако, экологи советовали жителям близ лежащих населенных пунктов закрыть окна и не выходить на улицу.

По данным СМИ, горели нефтепродукты, черный едкий дым распространился на многие километры. В Росгидромете и Росприроднадзоре заявили, что превышений допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировали.

По свидетельству очевидцев, пожару в «Красном Бору» предшествовал сильный взрыв. «Тряхнуло, бамкнуло, потом повалил дым, в ту сторону едут тучи пожарных и скорых», - писал пользователь сообщества СПб Авто в Живом Журнале.

По неофициальным данным пострадал один из пожарных. Сильное отравление получил начальник службы караула, после чего был экстренно госпитализирован.

Отметим, что «Красный Бор» - крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Его площадь превышает 70 гектаров. В двух километрах от полигона находится поселок Красный Бор, в пяти километрах - город Колпино, в 30 километрах - Петербург.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах