Примерное время чтения: 2 минуты
91

После пожара на полигоне «Красный Бор» в Колпино исчезли комары и мухи

Пожар на территории СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области произошел 23 июня. Жители ближайших к полигону населённых пунктов до сих пор ощущают лёгкий запах серы.

В Колпино люди обеспокоены тем, что у них пропали все комары и мухи, и это связывается с недавним пожаром на полигоне токсичных отходов, пишет БалтИнфо.

Ранее сообщалось, что огонь вспыхнул на площадке по приему органических отходов. В 21 часу пожар был ликвидирован. Всю ночь на месте ЧП продолжались работы по проливке, которые были завершены к половине пятого утра 24 июня.

Как сообщили АиФ в региональном Управлении МЧС, на полигоне горели 200-литровые бочки с отходами нефтепродуктов и лакокрасочных материалов на общей площади 5 тысяч кв. метров.

Для определения состава продуктов горения на месте пожара работала подвижная химическая лаборатория. В приграничных районах Санкт-Петербурга в повышенном режиме работали автоматические станции контроля воздуха. Превышения стандартных параметров зафиксировано не было.

Виновных в пожаре на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области накажут. Расследование проводит Росприроднадзор.

Возбуждены административные дела по нескольким статьям: несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; сокрытие или искажение экологической информации.

Причиной пожара на полигоне «Красный Бор» могло стать самовозгорание. По другой версии - неправильное обращение с отходами. Окончательные выводы сделают по результатам лабораторных исследований.

Отметим, что «Красный Бор» - крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Его площадь превышает 70 гектаров. В двух километрах от полигона находится поселок Красный Бор, в пяти километрах - город Колпино, в 30 километрах - Петербург.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах