Примерное время чтения: 3 минуты
88

«Мурманский маньяк» причастен к двум изнасилованиям

Ранее АиФ писал, что 12 декабря 2010 года в одном из дворов Ленинского округа Мурманска была изнасилована 20-летняя девушка. Пострадавшая сумела прокусить палец насильнику и запомнить его приметы, благодаря чему оперативники задержали его по «горячим следам».

34-летнему местному жителю предъявлено обвинение в изнасиловании, решением суда он заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ.

В рамках расследования отрабатывалась версия о причастности задержанного лица к изнасилованию 10-летней девочки, совершенному на улице Саши Ковалева 6 октября 2010 года в Ленинском округе Мурманска. Около 15 часов неизвестный напал на школьницу, идущую из школы домой. Оглушив ребенка ударом по голове, преступник оттащил ее в лесопарковую зону, которая находится неподалеку, где и совершил изнасилование.

Насильника, которого жители города окрестили «мурманским маньяком», разыскивали по всему Северо-Западу России. Был составлен фоторобот. Губернатор области Дмитриенко назначил вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей за информацию, которая поможет следствию. Впоследствии эту сумму удвоил один из депутатов областной думы.

Как показала биологическая экспертиза, «мурманский маньяк» причастен к этим двум изнасилованиям. Как сообщил журналистам в четверг старший следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Андрей Харламов, об этом можно говорить с вероятностью практически 100%.

Как сообщает РИА Новости, 10 марта следственные органы получили результаты биологической экспертизы. «На одежде потерпевшей имеются биологические следы подозреваемого. Это практически 100-процентная гарантия, что он совершил это преступление», - сообщил Харламов.

По словам следователя, нападавшим оказался ранее судимый за кражу мужчина 1976 года рождения. В июне 2010 года он досрочно освободился из мест лишения свободы за хорошее поведение. «Его вина доказана экспертизами, он и сам во всем признался, на допросе подробно и детально рассказывал, что и как делал», - добавил Харламов.

Для расследования этого дела впервые была применена так называемая запаховая экспертиза. Школьница рассказывала, что насильник схватил ее за рюкзак, поэтому ручку от него изъяли и направили на исследование.

Сейчас насильник проходит психологическую экспертизу, которая может затянуться на несколько месяцев. Только после заключения специалистов будет принято решение - направлять его на принудительное лечение или передавать дело в суд.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах