Примерное время чтения: 2 минуты
46

В Петербурге осуждён милиционер-педофил

Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении старших групп задержания ОВО при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга прапорщиков милиции Юрия Короткова, и Дениса Грибкова.

Коротков признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и в превышении должностных полномочий, с применением оружия и причинением тяжких последствий. Грибков - в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

29 февраля 2008 года Коротков, работая в составе наряда милиции, в который также входил Грибков, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на патрульном автомобиле. При патрулировании территории напротив дома 23/1 по ул. Кораблестроителей в Санкт-Петербурге Коротков увидел происходившую драку, с целью задержания одного из ее участников, произвел выстрел из табельного оружия в его голову, в результате чего потерпевший скончался в больнице.

Грибков в ходе следствия был изобличен в 4 эпизодах преступной деятельности, совершенных им на территории Санкт-Петербурга в период с октября 2007 года по февраль 2008 года, когда при осуществлении дежурства по охране общественного порядка на патрульном автомобиле, он производил незаконные задержания лиц, не совершавших административного правонарушения, к которым незаконно применял наручники, после чего избивал их.

Короткову судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Грибкову - в виде лишения свободы сроком на 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, рассказали АиФ в пресс-службе СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Как отмечает БалтИнфо, в суде также слушается еще одно дело в отношении Грибкова. По данным следствия, милиционер с 2006 по 2008 год в разных районах Петербурга совершил три изнасилования и три покушения на изнасилование в отношении 11 - 15 летних мальчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах