Примерное время чтения: 2 минуты
46

Магомед Евлоев назван, как организатор покушение на президента Ингушетии

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова организовал главарь бандгруппы Магомед Евлоев, известный под кличкой "Магас", заявил РИА Новости глава МВД Чечни Руслан Алханов. "Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением. В качестве подрывника использовал жену убитого боевика", - сказал министр.

Евлоев, известный по позывным "Магас", - бывший ингушский милиционер Али Тазиев. Он  воевал в Чечне под непосредственным руководством Аслана Масхадова., был одним из ближайших сообщников Шамиля Басаева. СМИ ранее сообщали, что именно он руководил захватом заложников в Беслане.

Кроме того, банда Евлоева участвовала в нападении на Ингушетию в июне 2004 года и других террористических актах в республике, включая убийство в 2006 году замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева. Ранее несколько раз появлялись сообщения об уничтожении Евлоева.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики получил тяжелые ранения и сейчас проходит лечение в Москве.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах