Примерное время чтения: 2 минуты
32

В Петербурге на следующей неделе начнется вакцинация против свиного гриппа

Комитет по здравоохранению Петербурга передал заказ на вакцину от свиного гриппа. На следующей неделе она появится в городе.  
В первую очередь будут прививать сотрудников служб жизнеобеспечения граждан, сообщила заведующая лабораторией испытания средств профилактики НИИ гриппа РАМН Марианна Ерофеева
Вакцинация будет проходить в ведомственных медицинских частях, сообщает Interfax-Russia.ru. Платить за вакцину петербуржцам не придется.  
В НИИ гриппа РАМН заканчиваются клинические исследования вакцин от А/H1N1. По "живой" вакцине, вводимой через нос, исследования завершены, пишет INTERFAX.RU.  По инактивированной вакцине специалисты также собирают последние материалы.
Переносимость обеих вакцин хорошая. Биохимические анализы крови добровольцев, которым вводилась "живая" вакцина, нормальные. Инактивированная вакцина не показала никаких побочных эффектов, даже самых легких.
Предполагается, что детей начнут прививать в Петербурге в декабре.  Сейчас проходят  испытания детской вакцины в Смоленске и Перми. Как только будут получены первые результаты, можно будет начать прививать взрослые категории детей.
Специалисты НИИ Гриппа РАМН считают, что эпидемия гриппа уже должна быть объявлена в Петербурге. Эпидемиологический порог превышен на 50%, передает  «Фонтанка».
Добавим, что  эпидемия по гриппу объявлена в Приморском крае, Восточной Сибири и Забайкалье.  В Чите эпидемический порог превышен на 800%. В НИИ гриппа заявляют, что в этом году активен не обычный сезонный грипп, а свиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах