Примерное время чтения: 3 минуты
118

Открыть закрытое. Дедовичской больнице - детское отделение!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ-Псков" 03/10/2012
Фото: АИФ

Жизнь вносит коррективы в стройную программу модернизации здравоохранения области: губернатор Псковской области Андрей Турчак решил вернуть в районную больницу Дедовичей детское отделение на восемь коек!

Хотя бы пять!

Формальным поводом для такого «разворота» стало обращение одной из жительниц районного центра, которая пришла на приём к главе региона. Отказать простой русской женщине Андрей Анатольевич не смог, и теперь не нужно будет возить больных детей за 40 км в Порхов, где расположен один из четырёх межрайонных больничных центров.

С большим энтузиазмом это решение восприняли в Локнянской районной больнице, где тоже рассчитывают на возвращение своего детского отделения. Именно на этом ещё весной настаивали жители посёлка, отправив главе региона и председателю комитета по здравоохранению области Игорю Потапову соответствующее обращение. Тогда под письмом подписалось более тысячи человек, и теперь главный врач этой больницы Людмила Захарова с нетерпением ждёт решения.

- Мы надеемся, что оно будет положительное. Первоначально речь шла о десяти круглосуточных койках, но в условиях нашего района даже пять (на чём мы сейчас и настаиваем) будут в какой-то степени решением проблемы, - добавляет врач.

Это не отступление

Если надежды жителей Локни сбудутся, то впору и другим районным больницам писать слёзные петиции в надежде, что их тоже услышат.

Но вот мнение Веры Емельяновой, заместителя губернатора, которая курирует «социалку»:

- Решение по Дедовичской районной больнице нельзя считать отступлением от принятой ранее концепции модернизации здравоохранения. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что просьба жителей посёлка вполне обоснована, поэтому и была найдена возможность положительно решить этот вопрос.

Мы в свою очередь напомним, что жители Дедовичей обосновывали свою просьбу с тех пор, как узнали о сокращении мест в своей районной больнице. В январе 2011 года они даже писали письмо В. Путину как лидеру партии «Единая Россия» (год был выборный, напомним). А вернули детские койки год лишь спустя… Так что поводов для оптимизма у других больниц, претерпевших сокращения, пока немного.

Хотя, например, председатель комитета по труду и социальной политике регионального парламента, бывший главврач областной больницы Виктор Антонов считает: программа модернизации нуждается в корректировке. Основанием для такого мнения служит недавняя оценка региональной системы здравоохранения, которую дали в Министерстве здравоохранения.

- Смертность у нас является самой высокой по Северо-Западному федеральному округу, кроме того, в регионе (цитирую!) «низкая материально-техническая база учреждений здравоохранения, недостаток кадров» и, на что было обращено особое внимание, «недостаточный уровень организации оказания медицинской помощи на местах», - подчёркивает Виктор Васильевич.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах