Примерное время чтения: 3 минуты
111

Немного о диете для зубов

Помогают нам  в этой непростой задаче врачи – стоматологи. Они знают, что чем старше человек, тем более незащищенной со временем становится его эмаль, на нее воздействуют кислоты и она может разрушиться.

Стоматологи советуют есть твердую пищу, чтобы укрепить десна и зубы, ведь мягкая пища наносит зубам вред. Но зачастую мы не уделяем своему питанию достаточного внимания, а уж тем более, вряд ли кто-то станет соблюдать какую-либо диету, чтобы укрепить свои зубы. А вместе с тем, ее соблюдать необходимо. Врачи-стоматологи знают, как помочь своим пациентам предотвратить различные заболевания, что сделать, чтобы исключить попадание в ротовую полость микробов и бактерий, вызывающих разрушения, ведь в кабинете врача все стерильно, а на самом докторе всегда спецодежда – белый халат, чепчик, перчатки и маска.

Такая спецодежда помогает и самому доктору – он уверен, что не станет причиной нестерильного лечения и пациенту спокойнее – он чувствует себя в безопасности. Но несмотря ни на что мы по-прежнему продолжаем есть немытые овощи и фрукты, жевать мягкую пищу, и дела нам нет до всех стараний и усилий врача по стерилизации инструментов, и до его практических советов по соблюдению специальной диеты.

А диета есть и состоит она в том, что для себя необходимо четко разграничить полезные и вредные продукты. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему разрушается эмаль?

Во-первых, от контрастной пищи. То есть, если есть горячую и следом холодную пищу, вы сами разрушаете  свою эмаль и делаете свои зубы чувствительными, ведь на эмали могут образоваться трещины. То есть, не пейте кофе с мороженным, не пейте горячий чай на морозе. Точно также и отдельно не стоит пить или есть слишком горячее и слишком холодное.

Во-вторых, сладости и сахар. Об этом сказано уже очень много, вредны конфеты, карамель и ириски – ведь они очень долго находятся во рту и могут существенно навредить вашим зубам. Замените сахар и конфеты фруктами.

В-третьих, не удивляйтесь, цитрусовые. Да, такие безобидные и витаминосодержащие фрукты способны разъедать зубную эмаль, точнее, их сок. Сюда же относятся все многообразие лимонадов и газированных напитков. Если вы выпили такой напиток – хотя бы прополощите после него рот.

И в конце хотелось бы сказать о полезных для зубов продуктах. Если вы решили позаботиться о здоровье своих зубов и состоянии зубной эмали, употребляйте в пищу молочные продукты, морковь, яблоки, редиску – они прекрасно очищают эмаль. Прекрасное средство против кариеса – наша петрушка, самая обыкновенная, растущая на грядке. Она является источником кальция, способна избавить от неприятного запаха. Уделите внимание сыру – он отлично очищает эмаль зубов.

Прислушайтесь к этим советам, к советам стоматологом, обращайте внимание на то, что едите,  и будьте здоровы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах