Примерное время чтения: 2 минуты
113

Памятник здоровью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ - Псков" 25/05/2010

Волонтёры Псковского отделения Российского Красного Креста  рассказывали горожанам о путях передачи ВИЧ-инфекции, о предрассудках, связанных с ней. А ещё провели граффити-акцию, в которой  приняли  участие все желающие. В основном, это были рисунки, призывающие заботиться не только о своём здоровье, но и о здоровье близких. Самому маленькому художнику оказалось всего четыре года.  Во время акции распространили более 300 брошюр о ВИЧ-инфекции и о том,  как уберечь себя от этой беды.

При поддержке ГУЗ  Центра СПИД традиционно была  открыта информационная палатка, в которой каждый участник акции мог проверить свои знания. Около 50 человек прошли, так называемый, экзамен. За правильные ответы давались небольшие сувениры - средства индивидуальной защиты для взрослых и аскорбиновая кислота, и гематоген для детей.

Как и было запланировано, участниками акции был создан своеобразный памятник здоровью высотой два метра. Каждому участнику акции была выдана одноразовая перчатка, которую он окрашивал  краской и оставлял свой отпечаток ладошки на этом монументе, тем самым  давая обещание вести здоровый образ жизни. Назвали памятник «Подпишись на ЗОЖ».  Более 100 ладошек «подписались» на здоровый образ жизни. В память людям, погибшим от СПИДа, было  организовано дерево памяти, на котором висели  свечи с именами. А  на земле, около этого дерева, были  поставлены часы, у которых остановилось  время.

В финале этой символичной акции в небо запустили красные шары со словом «Помним» - в память об ушедших. И в напоминание всем живущим: беда может коснуться каждого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах