Примерное время чтения: 3 минуты
60

Что значит для мурманчан День России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ на Мурмане" 16/06/2009

Областные власти вместе с главами муниципальных образований собрались на совещание и торжественную церемонию вручения государственных наград. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждён директор Горного института Кольского научного центра Николай Мельников, медалью ордена II степени – директор областной детско-юношеской спортивной школы Михаил Косорыгин.

12 июня на площади Пять углов в Мурманске прошли гуляния с выступлением артистов, песенных коллективов; состоялись многочисленные конкурсы, в том числе по перетягиванию каната, поднятию гирь.

Немного скандальными были пикеты, проведённые в этот день коммунистами. Они пожелали мурманчанам, чтобы такого праздника скорее не стало. КПРФ напомнила, что сначала День России назывался Днём независимости России. И в своих листовках они задавались вопросом: кто же Россию поработил?

Сегодня День России – один из основных государственных праздников. В этот день в 1990 году первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года по постановлению Верховного Совета РФ. 12 июня 1997 года Б. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

Опрос «АиФ на Мурмане»

Екатерина, 31 год, продавец продовольственных товаров:

- День России – это праздник нашей страны. В этот день у меня обычно выходных не бывало, поэтому для меня это просто праздник. Приятно, что люди довольные ходят, улыбаются.

Роман, 32 года, работник МВД России:

- Раньше мы отмечали День независимости, теперь его переделали в День России. Этот день символизирует независимость нашей страны, полученную в 90-м году. Всё-таки для меня это, скорее, обычный выходной, ведь общепринятые праздники – это Новый год, 9 Мая… Народ к нему пока относится как к дополнительному дню, когда не нужно выходить на работу.

Валентина, 50 лет, работающий пенсионер:

- Для меня этот день напоминает о единстве нашей страны, братстве, вызывает гордость за государство.

Света, 24 года, маляр-штукатур:

- Для меня этот праздник ничего не означает. Что он есть, что его нет. На работе выходной. Ну а больше никаких эмоций у меня этот день не вызывает!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах