Примерное время чтения: 2 минуты
56

…Каковы перспективы энергосберегающих окон?

Категория:  Архив

Аркадий Андронов

В нашей стране это уже вполне привычное явление, но в промышленных масштабах окна пвх используются сравнительно недавно. Первые энтузиасты стали менять свои окна на достижение цивилизации еще пятнадцать лет назад, когда зарубежные поставщики только начали активно осваивать рынок нашей страны. В Европе и Америке пластиковые окна уже более пятидесяти лет с успехом используются как в новостройках, так и для замены окон в домах старой постройки, их преимущества давно по достоинству оценены потребителями. У нас же они поначалу имели слишком высокую стоимость и не были так широко распространены. Однако со временем стали появляться заводы, которые выпускали пластиковые окна, используя зарубежные комплектующие.

Производить свои не было никакого смысла: рынок стремительно рос, а на создание мощностей по производству профиля и стеклопакетов требовалось немало времени и средств. Да и зачем «изобретать велосипед», если зарубежные заводы имели налаженную промышленную и исследовательскую базу. Что касается стеклопакетов, которыми оборудуются пластиковые окна, то у нас в стране появились достойные конкуренты зарубежным аналогам. Совместно с передовыми западными компаниями на наших производственных мощностях ведется производство современных стеклопакетов по последним технологиям. Это вполне оправдано, поскольку доставка профиля экономически обоснована, а вот стекло подвержено слишком большим рискам при длительной транспортировке.

Даже современные энергосберегающие окна оснащаются теплопакетами, произведенными на наших заводах. Они выполнены с применением нанотехнологий и позволяют сэкономить в два раза больше тепла, чем металлопластиковые окна с обычными стеклопакетами. Секрет состоит в том, что внешнее секло обрабатывается серебряным напылением, за счет чего возникает эффект теплового фильтра.

Такие энергосберегающие окна разрабатывались конструкторами с учетом непростых российских климатических условий и позволяют поддерживать в помещении оптимальную температуру, как в холодное, так и в жаркое время года. Специалисты утверждают, что у этих окон большое будущее.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах