Примерное время чтения: 3 минуты
92

…Как собрать душевую кабину своими руками?

Категория:  Архив

Владимир Сергеев

Конечно, есть гидробоксы с очень сложной электронной начинкой. Для их установки лучше пригласить специалиста. А, вот кабинку стандартную можно установить и самому.

Поддон или наклонный пол

Есть варианты кабин с плоским поддоном, они достаточно распространены и пользуются большой популярностью. Для того, чтобы душем было удобно пользовать пожилым людям и маленьким детям, выбирайте чашу с невысокими бортиками. Поддон с высокими бортами может понравиться деткам 4-7 лет, которые вполне могут там устраивать себе подобие ванны.

Для того, чтоб установить поддон, необходимо сначала подготовить место для него. В цементном полу нужно сделать углубление и определиться с местом слива, куда будет подведена канализационная труба.

Упрощает процесс установки наличие ножек, у них есть возможность регулировки по высоте. Обязательно надо учесть толщину покрытия плитки, которая будет уложена вокруг поддона. После его укладки можно сделать по краям бордюр. Для удобства пользования дно поддона не должно быть гладким, на нем делается рельеф, чтобы не скользили ноги.

Наклонный пол гораздо сложнее смонтировать, чем установить поддон. Зато такой вариант позволяет освободиться от строгой геометрии форм поддонов и обустроить душевую зону, которая максимально подойдет вашему помещению.

Все комплектующие для сборного гидробокса можно приобрести в местах, где производится продажа душевых кабин и сантехники. При устройстве наклонного пола используется специальная методика укладки плитки и герметизационные материалы, поэтому лучше пригласить или, хотя, проконсультироваться у специалиста.

Некоторые подсказки

Так называемая свободная душевая зона, без установки поддона, позволит с максимальной эффективностью использовать площадь ванной комнаты. Кроме того, некоторые дизайнерские стили, например, лофт, предполагают именно такое решение.

Для хозяйки этот вариант очень удобен, он значительно облегчает процесс уборки. Не зря же принцип наклонного пола применяют в душевых, которыми пользуются много людей, например, в спортивных залах.

Однако стоит отметить, что для монтажа такого пола требуется абсолютно надежная герметизация трапа (слива) и правильная, буквально с миллиметровыми наклонами укладка плитки или кафеля. Установка поддона существенно легче с технической точки зрения. В любом случае, самостоятельная установка данной сантехники принесет немалую экономию денег.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах