Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Псковской области пройдет фестиваль народа Сето

Фото: фото пресс-службы администрации Псковской области

Псков, 26 августа - Аиф-Псков. 28 августа состоится торжественное открытие этнокультурного фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи". Как сообщили "Аиф-Псков" в областной администрации, празднество начнется с богослужения и крестного хода. Кроме того, в рамках программы участников и гостей фестиваля ожидают выступления творческих коллективов Псковской области и Эстонии, ярмарка декоративно-прикладного творчества, конкурс-дегустация блюд сетоской кухни и экскурсионная программа.

Традиционно разожгут Костер Дружбы, который ознаменует начало праздника Кирмаш.

Добавим, в этом году на фестиваль приедут более 400 представителей сето из России и Эстонии.

Сето - коренная малочисленная финно-угорская народность православного вероисповедания, представители которой проживают в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Язык сету включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под угрозой исчезновения». В 2010 году народ сету внесен Правительством России в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

Первый этнографический фестиваль народа сето прошел в Псковской области в августе 2008 года. Он собрал около 500 участников и представителей народности из России, Прибалтики, Финляндии и других стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах