Примерное время чтения: 2 минуты
444

Петербург простится с актером Владимиром Трухановым 31 августа

Санкт-Петербург, 30 августа – АиФ-Северо-Запад. 29 августа в Петербурге скончался актер Театра Комедии им. Н. П. Акимова Владимир Труханов Владимир Труханов.

Церемония прощания состоится 31 августа, в 14:30, в Крематории на Шафировском проспекте, 12, сообщает Росбалт.

Владимир Никитич Труханов родился 21 мая 1921 года. Советский, российский актёр театра и кино. Ведущий актёр петербургского Театра комедии им. Н. П. Акимова, один из любимых учеников Акимова.

В 1947 году окончил школу при Большом Драматическом Театре имени М.Горького и стал актёром Театра комедии.

На сцене сыграл около ста ролей, в основном эпизодических. Прозван «королём эпизода». В кино Владимир Труханов снимался крайне мало, исполнял, в основном, небольшие, характерные роли.

В 2002 году стал лауреатом премии «Золотой софит» в номинации «За верность театру». В последние годы своей жизни был задействован в спектаклях «Как важно быть серьезным», «Тень» и «Доктор философии».

Труханова отличали своеобразие, тончайшее чувство юмора, стиля и меры, ироничность мышления, жесточайшая требовательность к себе. Все эти черты позволили актеру долгие годы оставаться «в обойме» знаменитого на весь мир коллектива, сообщается на портале kino-teatr.ru.

Его лучшие работы на сцене: сэр Эндрю («Двенадцатая ночь»), Градобоев («Горячее сердце»), Счастливцев («Лес»), Зритель («Кресло №16»), Тараканов («Клавир для начинающих карьеру»).

В кино Владимир Труханов снимался крайне мало. Небольшие, характерные роли исполнил в фильмах: «Браслет-2», «Берег юности», «Ювелирное дело», «Порох», «Ты у меня одна». В сказке «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы» сыграл Патисоне, министра с портфелем. Последняя работа на экране – Пегор в телесериале «Чёрный ворон».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах