Примерное время чтения: 2 минуты
68

Тело Александра Житинского до сих пор находится в Финляндии

Фото: Википедия

Стало известно о дате похорон и месте прощания со скончавшимся в Финляндии на 72-году жизни Александром Житинским. О смерти российского писателя, драматурга, сценариста, журналиста стало известно 25 января.

Житинского похоронят на Комаровском кладбище в субботу, 4 февраля, сообщает БалтИнфо со ссылкой на дочь покойного писателя. По ее словам, так хотел сам отец.

Прощание пройдет в тот же день, с 12.00 до 14.00, в Центре современной литературы и книги на набережной Макарова, 10. Отмечается, что тело Александра Житинского до сих пор находится на территории Финляндии. Возникли какие-то бюрократические сложности.

Напомним, что Александр Житинский оставил последнюю запись в своем ЖЖ 21 января, за несколько дней до смерти. В 0 часов 37 минут он написал: «Потрясающее собрание спектаклей, снятых на пленку. Только что просмотрели и прослушали «Первый раз на эстраде» Ираклия Андроникова, запись 1971 года».

Александр Житинский родился 19 января 1941-го года в Симферополе в семье военного летчика. Среднюю школу окончил с золотой медалью во Владивостоке в 1958 году.

В 1965 году с отличием окончил Ленинградский политехнический институт, по образованию инженер-электрофизик. Там же закончил (без защиты диссертации) аспирантуру и работал младшим научным сотрудником.

С 1978 года Александр Житинский — профессиональный литератор: писатель, сценарист, издатель. Жена — Елена Валентиновна, работает старшим редактором в издательстве «Геликон Плюс». У него остались четверо детей, три внука.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах