Примерное время чтения: 2 минуты
60

Выставка букварей народов мира открывается 7 ноября в Пскове

7 ноября в Пскове впервые открывается выставка букварей народов мира частного коллекционера из Латвии Юриса Цибульса. Она организована Консульством Латвийской Республики в Пскове совместно с Псковской областной универсальной научной библиотекой.

В коллекции Юриса Цибульса собрано около 7300 букварей и азбук из 208 стран мира на 900 языках. Коллекция выставлялась 160 раз в музеях, школах, библиотеках, клубах Латвии, а в 1987 году на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве: коллекции присуждена серебряная медаль.

В 2006 году коллекция экспонировалась на выставке в Греции. Теперь у псковичей есть редкая возможность увидеть своими глазами эту удивительную выставку букварей со всего мира.

На выставке в Псковской областной универсальной научной библиотеке будет представлена часть коллекции – около 600 изданий, в том числе российские буквари разных времен.

Юрий Цибульс расскажет посетителям выставки подробно об истории создания коллекции, а также об особенностях языков мира. Коллекционер сам является создателем букварей на латгальском и латышском языках, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах