Примерное время чтения: 4 минуты
115

В Белграде состоялось открытие выставки картин «Сербия глазами русских художников»

На выставке были представлены работы петербургских живописцев Евгения Антипова, Андрея и Елены Базановых, Натальи Бекетовой, Александра и Анжелы Гришиных, Дмитрия Егупова, Юлии Заренковой, Петра Коноша, Ольги Красноперовой и Виктора Тихомирова.

В творческую группу художников в этот раз вошли как знаменитые живописцы, участники российских и международных выставок, произведения которых находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом, так и молодые дарования, недавние выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Уникальная программа позволила живописцам из России увидеть великолепную природу Сербии, посетить памятники старинной архитектуры, узнать об исторических событиях. Также художники смогли побывать в полностью построенной из дерева деревне Дрвенград, встретиться со знаменитым Кустурицей, вдохновиться творчеством известного кинорежиссера, посмотреть его фильмы. Но главное – эта поездка дала возможность понять и почувствовать удивительную атмосферу Сербии, познакомиться с жизнью, бытом и традициями простых людей.

В течение двух недель художники из Санкт-Петербурга путешествовали по Сербии и писали картины. В результате было создано 145 (!) живописных работ. На полотнах картин уходят в небо величественные горы, багровеют леса, дышат спокойствием и умиротворенностью православные церкви и монастыри, течет голубой Дунай и красуется знаменитый мост на Дрине, образ которого стал центральным в одноименном романе югославского писателя, нобелевского лауреата в области литературы Иво Андрича.

Выставка открылась презентацией, на которой выступили создатель и руководитель проекта «Созидающий мир» Вячеслав Адамович Заренков, директор Русского дома в Белграде Михаил Геннадьевич Денисов, атташе по культуре Посольства России в Сербии Александр Николаевич Конаныхин, директор Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге Кирилл Станиславович Кузьмин, а также художники − участники выставки.

В своем выступлении В. А. Заренков отметил: «В последние десятилетия в мире складывается много негативных тенденций. Народы разобщаются и враждуют между собой. В средствах массовой информации все чаще пропагандируется насилие и жестокость, разжигаются межнациональные конфликты…

Проект «Созидающий мир» направлен на то, чтобы через искусство сблизить людей разных национальностей из разных стран, насилию противопоставить доброту, нравственность, честность и порядочность. Человек рождается, чтобы быть счастливым, это право заслуживает каждый. А на земле места хватит всем».

Мероприятие получило широкий общественный резонанс и привлекло внимание журналистов, представителей деловых кругов, учреждений науки, образования и культуры.

В мае 2013 года картины, созданные петербургскими живописцами в Сербии, будут представлены на выставке в Мраморном зале Этнографического музея в Санкт-Петербурге, которая объединит три направления проекта «Мир глазами русских художников»: Кипр – Болгария – Сербия.

Кроме картин, на выставке будут представлены фотографии Дмитрия Заренкова и Романа Андрюшкина, посвященные этим странам и иллюстрирующие процесс создания произведений искусства участников проекта.

За дополнительной информацией обращайтесь:

тел. (812) 348-21-25, e-mail: pressa@etalongroup.com

PR-служба ЗАО «УК «Эталон»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах